00:31
Удивительная находка в Азове

           Удивительная находка в Азове.

   Город Азов в Ростовской области всё чаще удивляет мир новыми сенсационными археологическими находками. При раскопках древнего жилища,  датируемого 14 веком, обнаружена удивительная находка в Азове - куриное яйцо.

  Археологические раскопки проводились перед строительством нового дома в центре города на Петровском бульваре. Возле остатков жилого помещения была обнаружена выгребная яма (помойная, она же общественный туалет). Как известно именно в таких местах можно найти хорошо сохранившиеся интересные предметы древности. Доказательство этому недавно найденная тюркская каменная баба. Вот и в этот раз землекопами археологического отряда была обнаружена яичная скорлупа. Аккуратно, слой за слоем, снимая грунт, было извлечено целое куриное яйцо 14 века. Почему оно оказалось в выгребной яме остаётся загадкой. Археологи довольно часто находят скорлупу яиц гусиных и куриных, но найти целое ещё не удавалось.


  Как считают историки, в средние века, куриные яйца были ценными деликатесами. А здесь оказалось в помойной яме. Может курица неслась возле ямы и яйцо случайно в неё упало? Возможно. Его не съели мыши, крысы, ласки и змеи. Это говорит о том, что яйцо, скорее всего, было погружено в жижу отходов. Ещё одной гипотезой считается случайная потеря яйца хозяйкой жилища. Она приобрела яйца на рынке, зашла с корзиной по нужде и уронила вниз.

  Глубина залегания яйца составляет три метра. Высота яйца - 52 см, а ширина - 39 см. Внутри, конечно же, ничего нет, кроме, как считает Андрей Масловский (сотрудник музея-заповедника Азова), останков эмбриона, жидкость за это время испарилась через скорлупу.  Найдено большое количество керамики средних веков, именно благодаря керамики (30 -е года 14 века), археологи определили практически точную дату средневековой постройки и яйца.


           <<< предыдущий материал                          следующий материал >>>



Просмотров: 7749 | Добавил: aleksej5791 | Теги: в Азове, средние века, находка, куринное яйцо, раскопки выгребной ямы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]