17:36
Старинные карты Ростовской области.

           Старинные карты Ростовской области.

   Для того, чтобы найти новое перспективное место для копа старины, следует изучить старинные карты Ростовской области (местности). Вопрос, где их можно взять? Во-первых, в интернет ресурсах связанных с поиском кладов. Во-вторых, в районных и областных архивах. В-третьих, в краеведческом музеи. 

   Если вы собираетесь серьёзно заниматься раскопками старины, следует найти поддержку у работников местного музея, получив разрешение на разведку местности и коп.

   Есть карты времён образования войска донского. Первого переселения и второго. Естественно, что поселения того времени, несут в себе и соответствующие находки (монеты времён Петра первого и Екатерины Великой). Чаще всего ранние казачьи поселения были основаны на руинах или на территории древних стоянок и городищ (Ростов-на-Дону, Большая Мартыновка, Аксай, Азов, Семикаракорск, Цемлянск и т. д.)

   Карты начала и середины двадцатого века, совмещая с современными, показывают исчезнувшие хутора во времена послевоенного переселения в города и районные центры. Данные объекты хранят в своей земле вещи дореволюционных и послевоенных 1945-70 годов. В картах можно найти поселения о которых давным-давно забыли. А значит и находки окажутся интересными, в больших количествах не тронутые.

   Иметь карту местности и уметь ею пользоваться (правильно читать) очень важно в копе. Конечно есть вариант найти старожилу местности, но не каждый человек захочет сотрудничать с незнакомцем, даже если у вас есть разрешающие на поиск документы. Быть кладоискателем, значит уметь общаться с людьми, и этого не избежать. Сколько не прячься и не маскируйся, всё равно найдутся любопытные.

   Оставляю вам ссылки скачивания старинных карт Ростовской области:

   I )  Издание картографического отдела корпуса военных топографов. Масштаб 10 вёрст в 1 дюйме (1:420000). Состоит из восьми изображений. Возможно отксерокопить и соединить в единое целое.

 1. Станицы: Новосёловка, Макеевка, Терновая...

 2. Станицы: Вёшенская, Краснокутская, Манькова, есть и Боковская.

 3. Станицы: Распопинская, Усть-Хопёрская...

 4. Станицы: Трёх-Островянская...

 5. Станицы: Усть-Белокалитвинская, Калитвинская...

 6. Чертковская...

 7. Станицы: Ново-Цымлянская, Верхне-Курмоярская, Потёмкинская...

 8. Аксайское направление.

  II) Подробная карта земли войска Донского.

 III) 2. Современный Атлас Ростовской области, необходим для сверок со старыми картами. Качественное изображение, досканальный рельеф местности.

  


       <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>>


Просмотров: 114160 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Старинные карты Ростовской области | Рейтинг: 2.4/9
Всего комментариев: 5
5 Виталий  
Здесь есть много карты, все разложено по полочкам, по Ростову около 40 карт !
http://forum.relicvia.ru/topic/18859-spisok-vylozhennogo-karty

4 евгений  
а есть у вас карта микрорайона Лиховского? можете скинуть ссылку,или карту саму. Спасибо

3 USA  
Появились на сайте новые старинные карты. Посмотрел, много интересного, но того что надо нет. Ищу карты Зимовниковского района.

2 Игорь Анатольевич  
Старинные карты это хорошо, спасибо автору.

1 Ярило  
Карт здесь не густо! Неужели Ростовская область так мало изучена, или вы с конкурентами делиться не хочите?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]