23:25
Старинная мебель

              Старинная мебель.

   Антикварная или старинная мебель пользуется большим успехом в дизайнерских разработках. И это естественно. Она имеет своеобразный шарм, дух времени, которому принадлежала. К тому же в отличие от современной мебели, антикварная обладает хорошим качеством. Во-первых, это натуральное дерево лучших пород, лак, произведённый на индивидуальных отварах лучших мебельных мастеров. Конечно, многим покажется это слегка странным, но хорошая мебель, как хорошая скрипка Страдивари.


   Если посмотреть какой мебелью пользовались люди в древние века (каменный период), естественно живя в полуземлянках и землянках, они оборудовали ее, либо из камней, либо из тонких прутьев (лозы). Самая древняя мебель, дошедшая до нашего времени это предметы обихода, принадлежавшие Египетским фараонам. Стулья, табуретки, ларцы, сделанные из дерева и украшенные слоновой костью, золотом, малахитом и бронзовыми безделушками. Естественно резьба по дереву - звериные и птичьи темы, чаще перекликающиеся между собой. В пятом веке до нашей эры, как принято считать, зародился дизайн в производстве мебели.



   Мебель древней Греции и Рима является тематическим и стилизованным продолжением Египетской. Но чаще всего в качестве материала употреблялся бук. Большим ассортиментом мебельщики изготавливали комоды и сундуки. Они были удобны для хранения одежды и всяких бытовых принадлежностей. Особенно такая мебель была хороша в дороге, что, несомненно, могли оценить древние кочевники (скифы, сарматы, аланы, готы, хазары, печенеги и половцы). Думаю, не каждая семья кочевников могла позволить себе в кибитку сундук, скорее всего такие привилегии были у более богатых и знатных представителей племён.

   Славянам очень понравилось наследие, связанное с сундуками и комодами, до двадцатого века, деревнях и хуторах старые люди пользовались этой мебелью. Всем известно словосочетание: "бабушкин сундук". У моей бабушки тоже имелся очень интересный сундук, расписанный маслеными красками (всевозможные яркие цветы, растительность). Жаль, конечно, но его сильно изъел короед, а затем порубали на дрова.

   Дизайнеры, используя старинную мебель, как
предмет интерьера в своём дизайнерском решении, должны учитывать микроклимат помещения. Ведь старинные предметы, особенно, сделанные из дерева плохо выдерживают чрезмерную жару или наоборот - холод. Для них необходим особый постоянный микроклимат.


         <<< предыдущий материал                               следующий материал >>>



Просмотров: 12322 | Добавил: aleksej5791 | Теги: сундуки, древняя мебель, комоды, старинная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Isadora  
That what I've been looking for. Thanks!
Ответ: The article is nothing special, it is a synthesis of material antique furniture Tsarist Russia. Vzem know that antique furniture has a special flavor, and has been actively used in the design of modern interiors.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]