20:24
Ожерелья кобани

                         Ожерелья Кобани.

   Удивительная, творчески богатая культура жила на Кавказе с 13-3 век до нашей эры. Впервые её свидетельства нашли археологи ещё в 19 веке у селения Кобань в Осетии. Далее свидетельства культуры были найдены практически по всему Кавказу (в Кабардино-Балкарии и Чечено Ингушетии). Несомненное родство племён скифских и кобанской культуры доказывает, что у них были общие предки. (скорее всего ямная и катакомбная культуры). К тому же известно, что представители кобанской культуры хоронили своих умерших сородичей в ямах обложенных рваным камнем или это ящики каменные, закрытые каменной плитой (что подчёркивает сходство с ямной и катакомбной культурой). Селения свои они располагали в труднодоступных местах, это защищало их от кочевых воинственных племён.

Ожерелье из колец.


   Кобанская культура это прежде всего самобытная культура, отличающаяся от греческой, от культуры степных кочевников. Имея много в горных завалах медной руды, они наладили производство бронзовых изделий. Мастера данной культуры отличались своим умельством, усердностью и стремлением к красоте и совершенству. Нет сомнений в том, что кобанские женщины были большими модницами и любительницами всевозможных украшений. Об этом свидетельствуют бронзовые
ожерелья кобани найденные в могильниках.

Ожерелья из пружин.

     Учёные до сих пор не понимают, как в то время, могла развиться в большом объёме металлургия и в частности художественная. Ведь для бронзового сплава необходимо олово, а на Кавказе его нет. Выходит, что олово поступало с Малой Азии или Ближнего Востока. Но как? На повозках, вплавь по рекам? Для производства такого большого количества предметов из бронзы (кинжалы, топоры, всевозможные сосуды, привески, ожерелья, фибулы) необходимо огромное количество материалов. Итак древние цивилизации не перестают нас удивлять!

Ожерелье с симургами.

     Каких только нет ожерельев  кобани из бронзы. Их можно классифицировать на следующие виды:

   1. Кольцевидные ожерелья.
   2. Пружинчатые.
   3. С симургами (птицей счастья).
   4. С птичками ожерелье.
   5. С грибами.
   6. Грушевидное.
   7. Ожерелье с головами барана.
   9. Ожерелья с круглыми бочонками.
   10. С длинными бочонками.
   11. Ожерелье с колокольчиками.

   12. Были ожерелья изготовленные и из стекла.

Ожерелье с птичками.


Ожерелье с птичками.

    Естественно, что все подлинные бронзовые предметы кобанской культуры имеют большую художественную и историческую ценность.

Древнее ожерелье с грибами.



Ожерелье грушивидное.


Ожерелье с головами баранов.


Ожерелье Кобань.


Ожерелье кобанской культуры.


Ожерелье с колокольчиками.


Древнее ожерелье из стекла.   

   Ожерелье с привеской изображающей волка.

Ожерелье, волк.

 

         <<< предыдущий материал                                следующий материал >>>


Просмотров: 17552 | Добавил: aleksej5791 | Теги: кобанская, кобани, Ожерелья, древняя, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 USA  
А подскажите пожалуйста, где можно или у кого можно приобрести древние ожерелья кобани? Конечно я понимаю, что это культурные ценности и принадлежат государству, но всё же и для частной коллекции это хорошее приобретение. Главное чтобы за бугор, к иностранцам не утекло.

3 kuban  
А за сколько продают чёрные копатели такие ожерелья?

1 USA  
Я бы приобрел бы такое ожерелье, но стремно как то, их же в могильнках находят. А вдруг проклятие на них наложены. Да мало ли что!

2 aleksej5791  
Не обязательно, что ожерелья находят в могильниках. Хотя от части вы правы, потому что такие предметы древней сарины, как ожерелья Кобанской культуры, могут идеально сохраниться только в могильниках. А могильники раскапывать запрещено и с этической точки зрения нехорошо!
http://donovedenie.ru/blog....7-09-64

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]