00:14
Что такое привески

                    Что такое привески? 

 
   Привески, как украшение, существовали с незапамятных времён. Они же играли роль амулетов, оберегов и тотемов (принадлежности к племени). Их носили на груди, на поясе и на головном уборе. Известно, что ещё женщины сарматов (большие модницы) любили украшать себя всякими «побрякушками». По большей части они унаследовали эту слабость от своих прародителей скифов и амазонок. Но корни украшений женщин привесками идёт из язычества (до каменного и каменного века). Материал изготовления привесок это бронза, сплав медный и серебро. Естественно они были вылиты, в специальные формочки (это литьё).
 
   В древних культах и в обществе женщина - мать имела власть и уважение, ей поклонялись. Она считалась прародительницей всего живого, именно поэтому главные курганы первых кочевников донских степей в курганных комплексах принадлежат женщинам. По привескам можно определить положение женщины в племени.
 
   Привески могут быть различными.
 
                                 
                                 1. Зооморфные, свойственные культурам раннего времени: скифам, сарматам, аланам. Представляют собой фигурки птиц и животных.
 
                                2. Привески, изображающие предметы быта (гребни, ложки, ключики, топорики). Или оружия (кобанская культура).
 
                               3. Круглой формы (солярные знаки) подчёркивают культ бога солнца.
 
                               4. Привески человеческих фигурок.
 
                               5. Шумящие привески (колокольчики).
 
шумящее украшение.  
  
                              6. Лунницы (полумесяцы).
Лунница 11-12 век.
Часто встречающая часть украшения, связывающая привески на костюме женщины это держатель цепи. 
 
 
Цепедержатель.   Привески использовались, как дополнение к бусам (ожерелью), опять это ярко видно из кобанской культуры.
 
Ожерелье с привесками.
Так же использовались в качестве предмета декора к одежде воительницы (ранних кочевников) и в наряде славянских женщин. Из-за своей многогранности и разнообразия привески являются интересным коллекционным материалом. Не малую роль они играют и для археологии (определение времени, занятий, знаний мироздания, веры).


          <<< предыдущий материал                              следующий материал >>>



Просмотров: 23913 | Добавил: aleksej5791 | Теги: степей, привески, донских, кочевники | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 7
7 USA  
Белый, конечно же золотые привески бывают. Ведь ещё с катакомбной культуры начинается деление людей на вождей, воинов, представителей культа и простой народ. Естественно, что самые дорогие украшения были не у простого народа.

6 USA  
В статье написано, что кобанской культуры характерны привески изображающие оружие. Я считаю это заблуждением, в кобани выливали из бронзы всё и животных и оружие и даже посуду. Эта культура художественно богатая и не повторимая.

5 aleksej5791  
Скорее всего стоянки, городища, поселения древних цивилизаций должны быть расположены недалеко от скоплений курганов, вблизи от реки полноводной до нашей эры, возможно нахождение возле залежей красной глины.

4 Игорь Анатольевич  
Стоянки древних кочевников несомненно интересны. Я тоже много размышлял над этим. Но глубина залегания этого культурного слоя должна быть не малой. Может кто что посоветует, может у кого-то есть уже опыт поиска, поделитесь пожалуйста.

3 Горец  
Зачем курганы разрывать? Интересные вещи можно и так найти. Ведь скифы и сарматы не на курганах жили. Надо поразмыслить логически и определить места стоянок древних кочевников. Правда такие места по идеи тоже табу. А вобще прикольно сделать археологическое открытие.

2 Ярило  
Если раскопать курган царя скифского периода или царицы сарматского периода там пожалуй найдёте всё что угодно. Я читал на одном форуме, как человек занимался бизнесом на курганах, а потом его типа наказала жизнь или проклятия древние. короче, сошёл с ума. Понимаю, что могилы осквернять нельзя. А как же археологи? Есть ли у них на енто моральное право? Что-то я не знаю, чтобы археологи сошли с ума. Копают, выдвигают умопомрочительные гипотезы и пишут диссертации на тему кочевых народов.

1 Белый  
А золотые привески бывают?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]